频率分布直方图求平均数

时间:2025-02-12 23:34:49 单机游戏

在频率分布直方图中,求平均数的方法如下:

计算每个矩形的面积

矩形的面积等于该组的频率乘以组距。

找到每个矩形底边的中点横坐标

中点横坐标等于该组数据的中间值。

将每个矩形的面积乘以其中点横坐标

这一步实际上是将每组的频率加权平均数计算出来。

将所有矩形的加权平均数相加

最终得到的结果就是整个数据集的平均数。

用公式表示就是:

\[ \text{平均数} = \sum (\text{矩形面积} \times \text{中点横坐标}) \]

其中,矩形面积 = 频率 × 组距,中点横坐标 = 该组数据的中间值。

示例

假设我们有一组数据,分为五组,频数分布如下:

第1组:5个,组距为10

第2组:15个,组距为10

第3组:20个,组距为10

第4组:25个,组距为10

第5组:30个,组距为10

1. 计算每个矩形的面积:

第1组面积 = 5 × 10 = 50

第2组面积 = 15 × 10 = 150

第3组面积 = 20 × 10 = 200

第4组面积 = 25 × 10 = 250

第5组面积 = 30 × 10 = 300

2. 找到每个矩形底边的中点横坐标:

第1组中点横坐标 = (5 + 10) / 2 = 7.5

第2组中点横坐标 = (15 + 20) / 2 = 17.5

第3组中点横坐标 = (20 + 25) / 2 = 22.5

第4组中点横坐标 = (25 + 30) / 2 = 27.5

第5组中点横坐标 = (30 + 0) / 2 = 15

3. 将每个矩形的面积乘以其中点横坐标:

第1组:50 × 7.5 = 375

第2组:150 × 17.5 = 2625

第3组:200 × 22.5 = 4500

第4组:250 × 27.5 = 6875

第5组:300 × 15 = 4500

4. 将所有矩形的加权平均数相加:

平均数 = 375 + 2625 + 4500 + 6875 + 4500 = 18875

因此,这组数据的平均数为18875。

总结

通过上述步骤,我们可以利用频率分布直方图中的信息来计算数据的平均数。这个方法不仅直观,而且易于理解和实施。