一次性奖金个税扣除标准2024

时间:2025-03-10 17:56:27 手机游戏

2024年一次性奖金的个人所得税扣除标准如下:

不超过36000元的部分 :税率为3%,速算扣除数为0元。

超过36000元至144000元的部分:

税率为10%,速算扣除数为210元。

超过144000元至300000元的部分:

税率为20%,速算扣除数为1410元。

超过300000元至420000元的部分:

税率为25%,速算扣除数为2660元。

超过420000元至660000元的部分:

税率为30%,速算扣除数为4410元。

超过660000元至960000元的部分:

税率为35%,速算扣除数为7160元。

超过960000元的部分:

税率为45%,速算扣除数为15160元。

计算方法

一次性奖金个税的计算方法有两种:

单独计税方式

将全年一次性奖金除以12个月,得到的数额确定适用税率和速算扣除数。

应纳税额 = 全年一次性奖金收入 × 适用税率 - 速算扣除数。

并入当年综合所得计算纳税

将全年一次性奖金并入当年综合所得,按照综合所得税率表计算纳税。

应纳税额 = (全年一次性奖金收入 + 其他综合所得收入 - 起征点) × 适用税率 - 速算扣除数。

示例

假设某人在2024年取得税前年终奖60000元,选择单独计税方式:

确定适用税率和速算扣除数

60000元 ÷ 12 = 5000元

适用税率为10%,速算扣除数为210元。

计算应纳税额

应纳税额 = 60000元 × 10% - 210元 = 5790元。

建议选择单独计税方式,因为这种方式可以降低税负。如果选择并入当年综合所得,可能会导致税负增加。