全年一次性奖金个人所得税税率表

时间:2025-03-09 11:55:06 单机游戏

全年一次性奖金个人所得税税率表如下:

不超过36000元的部分

税率:3%

速算扣除数:0

超过36000元至144000元的部分

税率:10%

速算扣除数:210

超过144000元至300000元的部分

税率:20%

速算扣除数:1410

超过300000元至420000元的部分

税率:25%

速算扣除数:2660

超过420000元至660000元的部分

税率:30%

速算扣除数:4410

超过660000元至960000元的部分

税率:35%

速算扣除数:7160

超过960000元的部分

税率:45%

速算扣除数:15160

计算方法

单独计税

将全年一次性奖金除以12个月,得到的数额对应上述税率表中的级数,确定适用税率和速算扣除数。

应纳税额 = 全年一次性奖金收入 × 适用税率 - 速算扣除数。

并入当年综合所得

将全年一次性奖金并入当年综合所得,按照年度综合所得税率表计算纳税。

示例

案例1:张某全年一次性奖金40000元。

应纳税额 = 40000 × 10% - 210 = 3890元。

案例2:小杨2023年12月份发放税前年终奖96000元。

应纳税额 = 96000 × 35% - 7160 = 26440元。

根据上述税率表和计算方法,可以准确计算全年一次性奖金的个人所得税额。