车辆购置税的计算方法如下:
国产私车
计税价格:支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(增值税税率为13%)。
计算公式:车辆购置税计税价格 = 发票价 ÷ 1.13,然后再按10%的税率计征车辆购置税。
示例:小张购买一辆售价为20万元的国产私家车,其车辆购置税计税价格 = 200000 ÷ 1.13 ≈ 176991.15元,应缴纳的车辆购置税 = 176991.15 × 10% = 17699.12元。
进口私车
计税价格:关税完税价格 + 关税 + 消费税。
计算公式:车辆购置税应纳税额 = (关税完税价格 + 关税 + 消费税) × 10%。
其他情况
计税价格:纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
计算公式:购置税 = 购车发票价格 × 购置税率(10%)。如果取得的是增值税专用发票,则计税价格 = 发票上的价税合计金额 ÷ (1 + 增值税率)(增值税率通常为13%)。
建议
购买国产私车时,注意从发票价格中剔除增值税部分,再计算购置税。
购买进口私车时,需要了解关税、消费税的具体金额,并将其纳入计税价格中。
购买其他车辆时,确保获取不含增值税的购车价格,以便准确计算购置税。