购置税怎么计算2021

时间:2025-02-15 15:47:15 主机游戏

2021年车辆购置税的计算方法如下:

按照发票上“价税总计”金额计算

购置税 = 价税总计 ÷ 1.13 × 10%。

按照发票上“不含税价”金额计算

购置税 = 不含税价 × 10%。

具体来说,无论是按照价税总计还是不含税价计算,购置税都是基于应税车辆的计税价格乘以10%的税率得出的。其中,应税车辆的计税价格为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。

示例计算

假设购车价格为20万元(裸车价),则计算方法如下:

按照不含税价计算

购置税 = 20万元 × 10% = 2万元。

按照价税总计计算

购置税 = 20万元 ÷ 1.13 × 10% ≈ 17699元。

注意事项

车辆购置税是一次性征收的,从购车开票那天开始计算,60日内必须缴纳,逾期会每天收取购置税额的万分之五滞纳金。

对于1.6升及以下排量的乘用车,购置税税率为10%。

计税价格不包括增值税税款,即不包括17%的增值税。

因此,在2021年购置车辆时,车主应根据发票上的价税总计或不含税价,按照10%的税率计算应缴纳的购置税。