2019全年一次奖金税率

时间:2025-03-08 03:39:13 网络游戏

2019年全年一次性奖金的税率是按照 按月换算后的综合所得税率表来确定的。具体计算方法如下:

不并入当年综合所得

将全年一次性奖金收入除以12个月,得到数额。

根据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。

单独计算纳税,计算公式为:应纳税额 = 全年一次性奖金收入 × 适用税率 - 速算扣除数。

并入当年工薪所得

按照累计预扣法预扣税款。

按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。

税率表示例

案例说明

例如,假设某人2019年取得的全年一次性奖金为2万元,选择单独计税:

20000元 ÷ 12 = 1666.67元

适用3%的税率

应纳税额 = 20000元 × 3% - 0元 = 600元

因此,在2019年全年一次性奖金的税率是按照按月换算后的综合所得税率表来计算,纳税人可以选择单独计税或并入当年综合所得计算纳税。