年终一次奖金扣税公式

时间:2025-03-10 00:29:29 手机游戏

年终一次奖金的扣税公式如下:

如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额

应纳税额 = 全年一次性奖金 × 适用税率 - 速算扣除数

如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额

应纳税额 = (全年一次性奖金 - 雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额) × 适用税率 - 速算扣除数

具体计算步骤:

确定适用税率和速算扣除数

将全年一次性奖金除以12个月,得到的数额对应按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。

计算应纳税额

根据上述确定的适用税率和速算扣除数,代入公式计算应纳税额。

示例:

假设某员工年终奖金为45000元,当月工资薪金所得为5000元(高于费用扣除额5000元):

应纳税额 = 45000 × 10% - 210 = 4290元

再假设某员工年终奖金为6000元,当月工资薪金所得为3000元(低于费用扣除额5000元):

应纳税额 = (6000 - (5000 - 3000)) × 5% - 0 = 300元

通过以上步骤和公式,可以准确计算出年终一次性奖金的应纳税额。